Место химической атаки в Сирии изучат эксперты ООН
Инспектора ООН посетят сегодня район вблизи Дамаска, чтобы расследовать возможное применение там химического оружия, в результате чего, по словам представителей сирийской оппозиции, погибли свыше 300 человек.
Как сообщает ВВС, правительство Сирии согласилось дать прибывшим в страну неделю тому назад инспекторам ООН возможность провести расследования событий, которые произошли 21 августа.<
Чтобы сделать возможным приезд экспертов ООН, сирийское правительство согласилось на временное прекращение огня.
Однако на Западе решение Дамаска о допуске экспертов ООН к месту вероятной химической атаки встретили со скепсисом. По словам западных официальных лиц, Дамаск оттягивал допуск экспертов до тех пор, пока следы применения боевых ядовитых веществ или были уничтожены, или исчезли естественным путем.
В то же время президент Сирии Башар Асад заявил, что любое военное вмешательство со стороны США завершится провалом. В интервью российской газете ”Известия” он сказал, что Западу не удастся превратить Сирию в свою марионетку. Он категорически опроверг обвинение в применении химического оружия правительственными войсками, заявив, что ракету с ядовитым газом выпустили повстанцы.
Читайте еще: Глава МИД России: Военная интервенция в Сирию крайне опасна.
”Такого рода обвинения - исключительно политические, а причиной для них послужил ряд побед правительственных сил над террористами”, - сказал сирийский президент российскому изданию.
В заявлении МИД Сирии, переданном государственным телевидением 25 августа, сообщается, что договоренность о визите инспекторов была достигнута с Ангелой Кейн, высоким представителем ООН по вопросам разоружения, и ”вступает в силу немедленно”.
Вскоре после этого представитель генерального секретаря ООН сообщил, что инспектора начнут работу с 26 августа, и в местах вероятного применения боевых ядовитых веществ будет действовать соглашение о прекращении огня.
Министр иностранных дел Великобритании Вильям Хейг высказался категорически: ”Значительная часть доказательств могла быть уничтожена артиллерийскими обстрелами, другие доказательства могли хуже сохраниться за последние несколько дней или стать объектом утаивания”.
Турция заявила, что готова присоединиться к международной коалиции против Асада, даже если в вопросе Сирии не будет консенсуса на уровне Советы Безопасности ООН.
Между тем министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус сказал французскому радио, что решение о военных действиях Запада еще не принято, однако, по его словам, нельзя не исключать ни одного сценария развития событий.
”Такое решение (о военных действиях) еще не принято. Реакция должна быть пропорциональной... и это решится в ближайшие дни, - сказал Фабиус радиостанции Europe 1. - Рассматриваются все сценарии. Единственный вариант, который даже не рассматривается, - бездействие”.
Год назад президент США Барак Обама заявил, что применение сирийским правительством химического оружия станет ”красной чертой”, которая способна дать толчок американской военной операции.