18.11.2013, 22:28

Германия – США: Меркель хочет заложить основы для нового доверия

Ангела Меркель потребовала от Вашингтона прояснить обстоятельства деятельности Агентства национальной безопасности США в Германии.

Канцлер ФРГ, чей телефон также подвергался прослушке, подчеркнула, что в основе создания нового трансатлантического доверия должна лежать прозрачность. Выступая в бундестаге на специальном заседании, посвященном этому вопросу, Меркель сказала:<

“Это очень серьезные обвинения. Нужно пролить свет на это дело и – что еще важнее – на будущее нужно заложить основы для нового доверия”.

Заседание в бундестаге проходило на фоне манифестаций, участники которых требовали прекратить преследование бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена и предоставить ему политическое убежище в Германии. Они считают, что обнародовав секретные данные о слежке за мировыми лидерами и международными орагнизациями, Сноуден поступил как герой.

Теги новостей: