18.07.2016, 15:41

Российский блогер: Турист голосует рублем, и голосовать он будет явно не за Крым

Россия аннексировала Крым два года назад. Бурная радость и торжество приверженцев "Крымнаша" сошли на нет. В Крыму все то же ласковое солнце, теплое море..., только отдыхающие не спешат везти свои сбережения да российские власти не спешат "вкладываться", сочувственно желая народу: "держитесь, там!"

Известный российский блогер Илья Варламов решил узнать, сколько денег должны этим летом потратить россияне, чтобы отдохнуть на курортах оккупированного Крыма. Он показал, что там ждет туриста со средним бюджетом 100 долл. в сутки.<

Об этом он написал в своем блоге.

По словам Варламова, крымские отели необоснованно дорогие. Вместе с тем, они не могут конкурировать с иностранными курортами и даже с гостиницами Краснодарского края России.

«Когда вы посмотрите, сколько стоит отдохнуть в Крыму, вы сильно удивитесь. Сначала не поверите, начнете проверять цены, но реальность сурова. Крым сегодня стоит в 2-3 раза дороже Турции, Таиланда, Египта... Крым стоит как Лазурный берег, но он не Ницца и не Канны», - пишет блогер.

Такие высокие цены владельцы отелей объясняют тем, что курортный сезон на полуострове короткий, кроме того, дорого обходится доставка туда продуктов и оборудования.

Варламов решил сравнить номера крымских отелей, которые могут себе позволить россияне за 6-6,5 тыс рублей (около 100 долл.) в сутки. Как отмечает статистика, такая сумма является средним бюджетом гражданина РФ на отдых. Цены взяты на начало августа.

Так, парк-отель «Марат» в Гаспре «нарисовал» себе 4 звезды. За 6100 рублей заведение предлагает номера с отдельной ванной и холодильником. «Как видно на фото, мебель явно была украдена из какого-то советского пансионата. Даже в Африке такие гостиницы сложно встретить », - иронизирует Варламов. Номер «комфорт» с двуспальной кроватью стоит уже на 1600 рублей дороже.

Отель «Сон у моря» в Алупке имеет прямой доступ к морю, его особенности - сад, терраса и бесплатная парковка, а в номерах есть даже кондиционеры. Стоимость отдыха здесь - 6000 рублей.

В Ялте, отмечает блогер, вообще нет ничего приличного на море. Отель «Ялта круглый год» с номерами по 6240 рублей находится почти в центре города, а его гости добираются до моря на маршрутках.

Для сравнения, Варламов показал, как выглядят гостиницы в Египте, Турции и Таиланде за те же цены:

Нашел Варламов также хороший отель в Крыму. Так, 4-звездочный «Riviera Sunrise Resort & SPA» в Алуште предлагает номера с нормальной мебелью и постельным бельем, и персонал там обучен. Однако, чтобы пожить там, нужно раскошелиться - стандартный двухместный номер с полным пансионом стоит 16000 рублей. Выглядит он следующим образом:

Учитывая такое положение вещей, российский турист явно будет отдавать предпочтение зарубежным курортам. «Турист голосует рублем, и голосовать он будет явно не за Крым. Получается замкнутый круг. Туристов будет все меньше - цены будут все выше (или сервис хуже)», - добавил блогер.

Теги новостей: