18.08.2016, 13:54

Ради построения моста для "Крымнаша" Россия разбирает крымский аэродром

Багеровский аэродром под Керчью прекратил свое существование. Взлетная полоса почти полностью разобрана, плиты, камни и песок забирают на строительство моста через Керченский пролив.

Взлетную полосу военного Багеровском аэродрома под Керчью почти полностью разобрали, а материалы вывезли для строительства моста через Керченский пролив.<

От военного Багеровском аэродрома ничего не осталось. Некогда стратегический объект,способный принимать "Бураны", стал местом для проведения автогонок, а сегодня взлетная полоса почти полностью разобрана: плиты, камни и песок отвозят на строительство моста через Керченский пролив.

"С началом строительства моста через Керченский пролив разбирать начали значительно быстрее: снимали плиты, измельчали бетон на камни, вывозили песок. Сейчас на месте бывшей авиабазы абсолютно безлюдно. Выложенное плитами полотно подъездных дорог поломано тяжелыми грузовиками. С взлетных полос полностью отделен бетонный щит - осталась лишь подушка из камня, щебня и песка, которая уже зарастает травой. От многочисленных построек этого великого военного объекта почти ничего не осталось", - говорится в описании к видео.

Багеровский аэродром входил в программу развития малой авиации в Крыму, утвержденную в феврале 2011 года. По замыслу Рескомтранса, к 2015 году все города полуострова должны были соединить регулярными авиарейсами. Воплотить в жизнь эти планы не удалось.

Еще раньше, в 2006 году, крымские власти планировали задействовать аэродром в Багерово для развития Восточного Крыма как курортной зоны. Поскольку взлетная полоса аэродрома была рассчитана на прием "Буранов", Багерово пророчили будущее пассажирского аэропорта под любые типы самолета "Боинг".

Теги новостей: