20.09.2016, 17:37

Версии следствия: за что в России застрелили лидера "Оплота"

Громкое убийство лидера украинской организации "Оплот" Евгения Жилина всколыхнуло общество. В сети появилось много жестких комментариев. Украинские патриоты "на ура" приняли эту новость, так как в Украине Жилин известен, как человек, яростно поддерживающий проект "Новороссия", боевиков на Донбассе и стремившийся "поселить русскую весну" в Харьковской области. В свое время Жилин призывал власть жестко рассправляться с майдановцами.

<

Вечером 19 сентября в Подмосковье застрелили 40-летнего лидера украинской организации "Оплот" Евгения Жилина. Он погиб на месте от двух выстрелов в голову, а его друг был ранен. Журналисты издания Корреспондент.net напомнили, чем был известен Жилин до гибели.

В Украине Жилин был известным антимайдановцем и создателем организации, признанной террористической. Также он поддерживал идею "ДНР", а после объявления в розыск уехал в Россию и занимался бизнесом.

Расстрел в Подмосковье

Убийство Жилина произошло в российском поселке Горки-2 под Москвой в элитном ресторане "Ветерок". Сюда Жилин приехал 19 сентября около 18:00 со своим другом Андреем Козаром для обсуждения бизнеса. В заведении неизвестный дважды в упор выстрелил Жилину в голову и ранил его спутника. После инцидента Козара в тяжелом состоянии доставили в больницу.

По данным следствия, злоумышленник находился в ресторане еще за 20 минут до приезда Жилина. Он поджидал своих жертв за соседним столиком. Также установлено, что убийца был загримирован. В частности, у него были накладные усы и спортивные очки с антибликовыми желтыми стеклами. Злоумышленник прятал лицо за панамой, а за плечами у него был рюкзак. В то же время очевидцы сообщили, что мужчина не скрывал своего лица, был в плаще. Кроме того, он был не один, а со спутницей.

Жилин с другом заметно нервничали и аккуратно смотрели по сторонам, рассказал СМИ один из сотрудников ресторана. При стрельбе Козар пытался закрыть друга от пуль, и был ранен в спину. К слову, мужчина раньше работал с Жилиным в УБОПе Харьковской области. В 2012 году его подозревали в убийстве главреда из Харькова Василия Климентьева. В связи с этим его объявили в розыск.

В Следкоме России главной версией убийства считают коммерческую деятельность погибшего. Еще одной причиной могли быть личные неприязненные отношения. По факту возбудили уголовное дело, а в поселке введен план "Перехват". По словам очевидцев, киллер скрылся на такси желтого цвета, при этом вслед за ним последовало авто синего цвета.

Реакция в Украине

Гибель Жилина вызвала одобрительную реакцию в Украине. Убийство бурно обсуждают в соцсетях и уже прокомментировали правоохранители.

"Урод, террорист и убийца, - написал о погибшем советник главы МВД Зорян Шкиряк в Facebook. - Если инфа про убийство Жилина подтвердится, туда ему и дорога".

Также Шкиряк отметил, что подобные спецоперации под прикрытием часто организовывает российская ФСБ. Таким образом могут имитировать смерть нужного им агента, отметил он в эфире телеканала "112 Украина".

"Жилин жил, как шакал, и сдох, как шакал", - сказал советник министра.

Версии со спецоперацией придерживается и нардеп Антон Геращенко. "Это или правда, которую нужно проверить, или операция прикрытия для ценного агента российских спецслужб", - сообщил он в соцсети.

От УБОП до террориста

Евгений Жилин окончил университет внутренних дел и с конца 1990-х годов работал оперативным сотрудником. С 1997 по 2005 год он был на службе в УБОПе Харьковской области. После этого он провел три года в СИЗО по подозрению в подрыве авто тогда еще секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса. Сам Жилин считал, что стал подозреваемым из-за сбора материалов по предприятиям чиновника во время работы в СБУ. В итоге с Кернесом у него выстроились доверительные товарищеские отношения.

Жилина оправдали и перевели на службу в областное СБУ, а в 2008 году – снова в УБОП. Спустя два года он ушел на пенсию по выслуге лет и создал корпорацию Оплот. В Украине ее признали террористической. Корпорация состоит из общественной организации, информагентства, юридической и аудиторской компании. Также в нее входит спортивный клуб, который организовывал бои по смешанным единоборствам.

Борец с "саранчой" Майдана

Жилин был противником Майдана и назвал протестующих "саранчой", ездящей из одной области в другую. Также он призывал экс-президента Виктора Януковича подавлять протесты. При этом он и сам не оставался в стороне, подключая спортсменов клуба к противостоянию с активистами. Также они принимали участие в акциях пророссийского характера и блокировании участников Автомайдана.

"Если человеку отрубить две руки или выбить два глаза - это тяжкое преступление, а если отломать одну руку или ногу - среднее. Я хочу, чтобы преступники понимали, что я могу отломать им одну ногу полностью и мне за это ничего не будет. Больше скажу, если на моего человека кто-то будет замахиваться палкой, то закон позволяет мне его убить", - сказал Жилин в одном из интервью.

Кроме того, и сам бизнесмен участвовал в столкновениях с местными активистами. Весной 2014 года члены Оплота принимали участие в штурмах здания Харьковской обладминистрации. Также они были замечены при захвате мэрии Донецка и ОГА.

По словам Жилина, в столкновениях в Донецке принимали участие бойцы "Оплота". Их общее количество составляло около 1500 человек. У них было более сотни танков, БМП, БТР и ГРАДов. Лидер "Оплота" называл формирование "армией на территории ДНР".

Побег в Москву

В марте 2015 года открыли уголовное производство по факту пособничества в присвоении средств коммунальных предприятий через фиктивные фирмы Жилина. В 2012-2014 годах с их помощью вывели более 100 миллионов гривен. СБУ расследовала финансирование бизнесменом терроризма, а в феврале 2016 года подозреваемого объявили в международный розыск и заочно арестовали. Помимо терроризма, ему вменяют организацию покушения на главу МВД Арсена Авакова.

Из-за преследования в Украине лидер "Оплота" уехал в Москву, где продолжил заниматься бизнесом. В августе 2015 года он зарегистрировал новую компанию "Оплот". По данным СМИ, в Москве и Подмосковье спортсмены Жилина "работают" охранниками перевозке крупных сумм денег и ценностей.

Теги новостей: