29.09.2016, 09:01

Представитель концерна "Алмаз-Антей" допустил, что ракету, сбившую рейс MH17, могли выпустить по ошибке

Советник главного конструктора концерна "Алмаз-Антей" Михаил Малышевский и российские официальные лица в ответ на выводы Международной следственной группы об итогах расследования катастрофы рейса MH17 заявили, что голландские следователи подгоняют свои расчеты под нужный результат, а само следствие является предвзятым и политически мотивированным. 

<

Почти год назад российский концерн "Алмаз-Антей" устроил пресс-конференцию в день публикации первых итогов расследования катастрофы рейса MH17 Советом безопасности Нидерландов. 28 сентября 2016 года, когда свои выводы огласила уже Международная следственная группа, "Алмаз-Антей" опять поспешил изложить свои аргументы ровно в день публикации доклада.

Эта конференция была обставлена гораздо скромнее, чем прошлогодняя, "Алмаз-Антей", производящий среди прочего комплексы "Бук", на ней представлял советник главного конструктора концерна Михаил Малышевский.

Хотя он и привел несколько новых аргументов о ходе следствия, в целом выводы его концерна за год не изменились: голландские следователи используют неправильную технологию изучения повреждений самолета, подгоняя результат под вывод о том, что "Бук", сбивший лайнер, стрелял из района селения Снежное, которое в тот момент было под контролем пророссийских сепаратистов.

"Алмаз-Антей" еще год назад представил доклад, в котором содержались компьютерные расчеты, анализ фрагментов лайнера и результаты натурного эксперимента по подрыву боевой части ракеты возле кабины аналогичного по размерам самолета Ил-86. "Алмаз-Антей" настаивает на том, что ракета находилось под определенным углом и на определенном расстоянии от кабины, которые, учитывая траекторию полета ракеты, указывают на место пуска в районе селения Зарощенское.

По утверждению представителя "Алмаза" Малышевского, голландские следователи подгоняют свои расчеты под нужный результат

Впрочем, отвечая на вопросы журналистов, Малышевский сделал неожиданное признание, допустив, что ракету могли выпустить и по ошибке. "Потенциально такое возможно только при стечении обстоятельств, плохом обслуживании техники и неправильных действиях экипажа", - сказал он.

Правда, это допущение не меняет общего заключения представителя концерна, согласно которому "Бук" стрелял из района Зарощенского, который, по его мнению, контролировался украинцами.

Международная следственная группа настаивает на том, что этот район на момент крушения самолета находился под контролем вооруженных формирований, называющих себя "ДНР". В подтверждение они предоставили перехваченную запись разговора представителей "народных республик" на востоке Украины.

Вместе с Малышевским в среду вечером в пресс-центр приехал замглавного конструктора трассового радиолокационного комплекса "Утес-Т" Лианозовского электромеханического завода Виктор Мещеряков. Это предприятие входит в состав концерна.

Радар и пустота

За два дня до публикации доклада министерство обороны России на брифинге объявило об обнаружении новых доказательств того, что малайзийский "Боинг" не мог быть сбит ракетой, запущенной из района селения Снежное.

Мещеряков проиллюстрировал свое выступление снимком экрана радара

В качестве доказательства были предоставлены записи показаний трассовой радиолокационной станции "Утес-Т", установленной в поселке Усть-Донецкий под Ростовом-на-Дону и осуществлявшей слежение за воздушным пространством у западной границы России в день гибели самолета - 17 июля 2014 года. Эта станция предназначена для управления полетами гражданской авиации.

"Вблизи малайзийского самолета усть-донецкий локатор не наблюдал никаких сторонних объектов, которые могли бы стать причиной его разрушения", - сказал тогда Виктор Мещеряков.

Это заявление показалось странным, поскольку до этого Россия выдвигала несколько различных версий гибели лайнера, каждая из которых предусматривала наличие в небе некоего летящего объекта помимо самого "Боинга" - либо ракеты, либо украинского военного самолета.

В день публикации выводов Международной следственной группы Мещеряков выступил со вторым докладом. В нем он, во-первых, объяснил принцип действия радара, а во-вторых, сделал вывод о том, что отсутствие объектов на этих записях как раз доказывает, что ракета могла быть выпущена из района селения Зарощенское.

Эффект Допплера

По словам Виктора Мещерякова, радар "Утес-Т", расположенный в поселке Усть-Донецкий, относительно точки поражения самолета находился в таком месте, что ракета, летящая из Снежного, фактически двигалась бы от него в сторону "Боинга". Пуск из Зарощенского должен был бы производиться почти под прямым углом к линии, соединяющей радар с самолетом.

Во-первых, как рассказал Мещеряков, ракета, летящая от радара, была бы лучше всего на нем заметна из-за высокой "эффективной площади рассеивания".

Во-вторых, радар "Утес-Т", как рассказал Мещеряков, оснащен системой селекции движущихся целей, которая позволяет отслеживать летящие объекты на фоне облаков.

Эта система, использующая эффект Допплера, то есть изменение частоты сигнала по мере удаления или приближения цели к локатору, не сможет отследить цель, которая в процессе движения не приближается и не удаляется от радара, например, летит перпендикулярно по отношению к направлению его излучения.

"Такой объект система СДЦ считает неподвижным и вырезает его. На экране вы его также не увидите", - заявил Мещеряков.

Соответственно, делает вывод представитель концерна, ракета, пущенная с юга, где, в районе Зарощенского, по утверждению российской стороны, мог находиться украинский "Бук", была бы не видна радару, а если бы ее пустили из района селения Снежное, вдоль по направлению сигнала радара, то она была бы очень хорошо заметна.

Тот факт, что этот аргумент появился только теперь, когда Международная следственная группа подготовила доклад о крушении "Боинга", он объяснил тем, что эта информация содержалась в памяти радара и о ее существовании не знали в Росавиации, которая сразу после катастрофы передала минобороны данные своих локаторов, среди которых не было этих.

Официальная Россия

На доклад Международной следственной группы уже поступила реакция от российских официальных лиц.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в интервью "Би-би-си" заявил, что доклад нельзя считать "окончательной правдой".

"Из заявлений, сделанных сегодня, мы делаем вывод, что расследование продолжится до 2018-го года, поэтому нам по-прежнему нужно ждать окончательного вердикта. По-прежнему много непроясненных вещей, много противоречий, и нам всем нужно разрешить эти противоречия", - сказал Дмитрий Песков.

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что голландская прокуратура, занимающаяся расследованием катастрофы самолета "Боинг-777" на востоке Украины, самовольно назначила виновных и выдумывает желаемые результаты, а само следствие является предвзятым и политически мотивированным.

"Россия изначально предлагала работать совместно и опираться только на факты. Вместо этого международные следователи отстранили Москву от полноценного участия в следственном процессе, отведя нашим усилиям лишь второстепенную роль. Звучит как злая шутка, но Украину при этом они сделали полноправным членом следственной группы, подарив ей возможность подделывать доказательства и оборачивать дело в свою пользу", - сказала Захарова.

Министерство обороны России заявило, что российские зенитно-ракетные комплексы никогда не пересекали российско-украинскую границу.

"Никакие российские зенитные ракетные комплексы, и в том числе "Бук", российско-украинскую границу никогда не пересекали. Об этом мы ответственно заявили сразу же после катастрофы 17 июля 2014 года", - заявил в среду вечером представитель минобороны России генерал Игорь Конашенков.

Теги новостей: