18.07.2017, 09:44

"Свидетелей Иеговы" в России признали экстремистами

Алина Ярошенко | Все новости автора

В РФ признали религиозное объединение "Свидетели иеговы" экстремистской, поэтому на территории российского государства ликвидация и запрет ее неизбежны. Представители данной организации, образованной в целях совместного исповедания и распространения религиозного учения подавали апелляцию на пересмотр дела, но Апелляционная коллегия Верховного суда РФ отклонила ее.

<

Первое решение о признании иеговистов экстремистами было принято еще 20 апреля этого года по иску Минюста РФ. В результате этого на последователей данной организации усилилось давление. По мнению правозащитников, принятое решение нарушает права человека, поэтому представители "Свидетелей иеговы" могут обратиться в международный судебный орган, юрисдикция которого распространяется на все государства-члены Совета Европы, однако РФ не считает необходимым выполнять решения, принятые международной организацией, передает Час Пик со ссылкой на украинские и российские СМИ.

На данный момент, по словам иеговистов, в их организации около 170 тыс верующих, к которым российские власти относятся с подозрением из-за их негативного отношения к службе в вооруженных силах, избирательному процессу, а также авторитета власти.

По имеющейся информации, в законодательство РФ признает четыре "официальные религии": православное христианство, ислам, иудаизм и буддизм, хотя Конституция российского государтсва предусматривают свобу религии.

Читайте также: Страшное воскресенье: На референдуме в Венесуэле убиты два человека, еще четверо ранены

Теги новостей: