06.09.2017, 22:30

Обвиняемых по делу Boeing MH17 будут судить в Гааге

Наталья Шевченко | Все новости автора

Ранее было принято решение, что обвиняемых привлекут к ответственности в соответствии с законодательством Нидерландов. Суд над обвиняемыми в деле сбитого рейса MH17 будет проводиться в Гааге.

Такое заявление сделал министр безопасности и юстиции Нидерландов Стеф Блок в Палате представителей, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.
"Гаагский суд является логичным выбором для этого процесса, - заявил он.<

Уголовное расследование обстоятельств страшной катастрофы все еще продолжается. Стоит отметить, что официально никого еще не объявляли подозреваемыми и не выдвигали обвинений.

Стеф Блок не смог точно сказать, будут ли подозреваемые будут присутствовать на суде в Гааге. "Я не гарантирую, что это будет возможно, но мы сделаем все для этого", - отметил министр безопасности и юстиции Нидерландов.

Ранее стало известно, что в начале июля Украина и Нидерланды подписали двустороннее соглашение о международном правовом сотрудничестве в отношении преступлений, связанных с катастрофой. Она позволяет осуществлять судебное преследование виновных за гибель всех жертв из 17 стран мира.

Напомним, что самолет Boeing 777, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в 2014 году на подконтрольной боевикам территории Донецкой области. В результате страшной трагедии погибли все 298 человек, которые находились на борту. Большинство погибших пассажиров (196 человек) были гражданами Нидерландов.

Напомним, боевики ОРДЛО требуют освободить криминалитет - Геращенко

Теги новостей: