11.09.2017, 18:27

Теракт, унесший жизни почти трех тысяч человек: 16 лет назад в Нью-Йорке рухнули башни-близнецы

Марьяна Дейкун | Все новости автора

11 сентября 2001 года в США произошла трагедия, которую называют самым масштабным террористическим актом. В этот день террористы-смертники «Аль- Каиды» на самолетах атаковали башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке (башни-близнецы), а также здание Пентагона в Вашингтоне. В результате нескольких атак погибли 2977 человек. Практически все они были гражданскими лицами.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

С чего все начиналось?

События 16-летней давности развивались молниеносно. Террористами были захвачены четыре авиалайнера. Самолеты с пассажирами на борту летели в Калифорнию. Одна из стюардесс успела сообщить диспетчерам, что в бизнес-классе стало тяжело дышать и кто-то применил слезоточивый газ. Напуганная девушка предположила, что их захватили террористы. Информация подтвердилась, когда диспетчеры услышали: "Никому не двигаться. Все будет в порядке. Если вы попытаетесь двигаться, вы подвергнете опасности и себя, и самолет. Сидите тихо". Видимо, террорист по ошибке нажимает кнопку, подключающую микрофон к радио.

Спустя время после захвата рейса 11, такая же участь постигла рейс 175. Стюардесса первого борта в панике сообщает диспетчерам о том, что самолет летит очень низко и она уже видит здания.

В башню врезается первый самолет...

В 8.46 лайнер врезается в северную башню Всемирного торгового центра между 93-м и 99-м этажами. Очевидцы видят страшную картину — огненная и дымовая ловушка заставляют людей прыгать вниз.

Спустя несколько минут в 09:03 второй захваченный рейс врезается в сторону Южной башни ВТЦ. В это время журналисты уже ведут прямой репортаж с места событий. Миллионы людей наблюдают в прямом эфире ужасающие кадры. Люди, находящиеся внутри помещения, машут всем, что попадается под руки, пытаясь привлечь к себе внимание. Вокруг все горит и дымиться, из здания вылетают части самолета.

Третий самолет террористы направили в здание Пентагона. Погибли 125 человек, находившихся в здании и 64 на борту.

Команда четвертого авиалайнера вместе с пассажирами, получив по мобильным телефонам информацию о других захваченных самолетах, пыталась перехватить управление у смертников. В результате они разбились в штате Пенсильвания.

Башни-близнецы рухнули: спустя 55 и 102 минуты

Воздушное пространство США закрывает в 9.45, а в 9.59 спустя 55 минут после теракта полностью разрушается Южная башня.

Спустя 102 минуты после пожара рухнула Северная башня ВТЦ. Произошло это в 10.28.

Напомним, жертвами масштабного теракта стали граждане 92-х стран (включая Америку). Из общего количества погибших как минимум 200 человек предпочли смерть от падения с верхних этажей башни смерти от огня. На месте башен-близнецов после трагедии установили мемориал в память о погибших.

Официальная версия и «теория контролируемого сноса»

По данным следствия 19 террористов-смертников принадлежали к группировке «Аль-Каида». Заказчиком теракта был назван Усама Бен Ладен.

По неофициальной версии башни обрушились в результате подрыва взрывчатых веществ, установленных в здании заранее. Отдельные эксперты утверждают, что самолеты и пожар не могли до такой степени ослабить каркас здания, чтобы произошло катастрофическое обрушение.

Ранее сообщалось: Ураган "Ирма" разрушил известный аэропорт, где самолеты идут на посадку прямо над головами отдыхающих на пляже

Теги новостей: