05.02.2018, 22:05

Путин одобрил вхождение подразделений армии Южной Осетии в состав ВС РФ

Марина Началова | Все новости автора

Президент России Владимир Путин подписал закон "О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о порядке вхождения отдельных подразделений Вооруженных Сил Республики Южная Осетия в состав Вооруженных Сил Российской Федерации".

Новость передает Час Пик со ссылкой на официальный сайт президента РФ.<

Данным федеральным законом ратифицируется Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о порядке вхождения отдельных подразделений Вооружённых Сил Республики Южная Осетия в состав Вооружённых Сил Российской Федерации, подписанное в г. Москве 31 марта 2017 г.

Соглашением устанавливается порядок приёма граждан Республики Южная Осетия, имеющих гражданство Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Южная Осетия, состоящих на воинском учёте в военных комиссариатах Республики Южная Осетия и прошедших военную службу в вооружённых силах одной из сторон, на военную службу по контракту в Вооружённые Силы Российской Федерации и направления их для прохождения военной службы на российскую военную базу, дислоцированную на территории Республики Южная Осетия, в добровольном порядке.

При заключении контракта на прохождение военной службы в Вооружённых Силах Российской Федерации эти граждане должны быть уволены с военной службы в Вооружённых Силах Республики Южная Осетия. Дальнейшее прохождение ими военной службы осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Такие граждане, прошедшие военную службу в вооружённых силах одной из сторон, освобождаются от призыва на военную службу в вооружённые силы другой стороны.

Соглашением регулируются вопросы постановки на воинский учёт таких граждан, изъявивших желание поступить на военную службу по контракту в Вооружённые Силы Российской Федерации, их приёма на военную службу, осуществления комплекса мероприятий по медицинскому освидетельствованию, профессиональному психологическому отбору, проверке уровня физической подготовленности и определению соответствия этих граждан другим требованиям, а также вопросы признания воинских званий граждан, проходивших военную службу в Вооружённых Силах Республики Южная Осетия.

Соглашением также регулируются вопросы, касающиеся защиты информации, передаваемой в рамках Соглашения.

Соглашение заключено на период действия Договора между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о союзничестве и интеграции от 18 марта 2015 г.

Реализация Соглашения отвечает интересам Российской Федерации и не потребует дополнительных бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Ранее сообщалось, что в России пригрозили ядерным ударом по резиденции Порошенко. Также стало известно, что Россия разбомбила больницу и жилые дома в Сирии в ответ на уничтожение Су-25.

Теги новостей: