14.03.2018, 22:10

Бутусов относительно выдворения российских дипломатов из Британии: Шаг в верном направлении сделан

По мнению украинского журналиста Юрия Бутусова, Великобритания сделала верный шаг относительно выдворения 23 российских дипломатов из страны, однако уровень отношений Британии и РФ остался значительно выше, чем между Россией и Украиной. Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает Час Пик.

"По поводу высылки 23 российских дипломатов из Великобритании и заявления премьер-министр Мэй многие пишут, что это образец решительных действий в ответ на террористический акт и покушение на убийство британских подданных. Не могу пока согласиться с такими оценками. Да, это здорово, что Британия не позволяет российским спецслужбам безнаказанно убивать своих подданных. Но пока еще уровень отношений РФ и Британии значительно выше, чем отношений РФ и Украины. Напоминаю, что Украина отказалась принимать посла РФ, отозвала своего посла из Москвы, и в марте 2014-го мы также выслали группу российских дипломатов, демонстративно задержав сотрудников посольства РФ и группу спецназ Службы внешней разведки РФ "Заслон", которые также действовали в Киеве под дипломатическим иммунитетом. Сейчас численность посольства РФ без посла минимальна, посольство не работает. Великобритания пока еще сделала слишком мало, чтобы высылку дипломатов в ответ на террористический акт считать равнозначным и адекватным ответом. Но шаг в верном направлении сделан, это хорошо", - написал журналист.<

Напомним, Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила о введении жестких мер в ответ на действия Российской Федерации, которая определенно причастна к отравлению бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля.

Читайте по теме: "А может и нам давно пора?": Шкиряк прокомментировал решение Великобритании относительно РФ

Теги новостей: