27.11.2018, 16:15

В Китае родились первые генетически модифицированные близнецы

Ольга Ранська | Все новости автора

Китайский ученый Хэ Цзянькуй уже много лет проводит генетические эксперименты на мышах, обезьянах и человеческих эмбрионах. Ученый из Шэньчжэня утверждает, что в мире появились первые дети, чей геном был изменен на эмбриональном этапе.

Об этом вчера сообщил телеканал BBC, передает Час Пик. Цзянькуй подчеркнул, что он хотел таким образом дать человеческому организму иммунитет к ВИЧ. <

Исследователь утверждает, что изменил генетически эмбрионы для семи пар, которые проходили процедуры in vitro. В результате оплодотворения одной женщины на свет появились девочки-близнецы, которые являются первыми детьми, родившимися в результате генетической модификации. Девочек назвали Нана и Лулу.

Работы китайского ученого являются предметом больших споров. Изменения на уровне генома, возможно, защитят детей от серьезных наследственных заболеваний, но, с другой стороны, это может быть поводом для создания людей "под заказ". Многие называют деятельность исследователя экспериментом на людях. 

Одним из критиков данного эксперимента является доктор Киран Мусунуру из Университета Пенсильвании:

"Это скандальный эксперимент на людских существах, который нельзя морально и этически оправдать", - заявил он и отметил, что результаты исследования ученого пока не были научно подтверждены.

Изменение генома эмбрионов считается слишком рискованным, так как внесенные изменения могут быть перенесены на последующие поколения бесконтрольно. Однако, в Китае такого рода эксперименты возможны.

Теги новостей: