29.07.2019, 20:30

"Не только Россия хочет подорвать западную демократию", - госсекретарь США

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что уверен во вмешательстве России в президентские выборы в США 2016 года. Впрочем, он подчеркнул, что "попытки подорвать западную демократию" делали также другие страны.

Как сообщили зарубежные СМИ, об этом он сказал во время разговора в Экономическом клубе Вашингтона, передает Час Пик. <

На вопрос, есть ли у него сомнения, как у экс-главы ЦРУ, относительно того, Россия вмешивалась в президентские выборы в США в 2016 году, Помпео ответил:

"Никаких сомнений, никаких. И в выборы перед этим, и перед этим, и перед этим, а также в выборы в 2018. Возможно, люди забыли, но мы имели выборы после 2016 года. Кое-кто говорит: мы должны защитить кампанию 2020 года – и хорошие люди, которые баллотировались в 2018, тогда волновались также. Нам удалось сделать это очень эффективно, и мы сделаем это снова в 2020".

Также, Помнео уточнил, что процессом вмешательства занималась не только Россия, но и другие страны:

"Это неправильная трактовка, я объясню. Другие страны, кроме России, хотят подорвать американскую демократию – это было правдой со времен основания нашего великого народа. Мы должны быть бдительными”.

После этого у главы госдепа спросили, задавали ли на эту тему вопросы президенту РФ Владимиру Путину во время встреч.

"Много раз. И он ответил, что принял к сведению". Это дипломатический термин для “Я услышал тебя, бро”, - сказал Помпео.

Напомним, 24 июля в Конгрессе состоялись слушания с участием спецпрокурора США Роберта Мюллера. Он выступил перед представителями юридического комитета и комитета по разведке и еще раз подчеркнул, что власти Кремля вмешивались в президентские выборы в США 2016 года “масштабно и систематически”.

После, палата представителей Конгресса США, а именно, ее юридический комитет, обратилась в федеральный суд для получения дополнительных данных о расследовании Мюллера, чтобы решить, начинать ли процедуру импичмента президента США Дональда Трампа.