28.08.2019, 16:32

Джонсон решил приостановить работу парламента Великобритании

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон намерен приостановить работу парламента страны, чтобы парламентарии не заблокировали Brexit.

Премьер-министр Джонсон попросил королеву Елизавету II разрешить приостановить парламент на пять недель, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ. <

Если такое решение будет принято, текущая сессия парламента завершится в середине сентября, а следующая сессия начнется не раньше, чем через месяц. Это означает, что у членов парламента будет только две недели для обсуждения до запланированного выхода Соединенного Королевства из Европейского союза.

Это предотвратило бы блокирование Палатой общин правительственных планов, которые не исключают жесткого Brexit без соглашения с Брюсселем. Это объявление уже встретило огромную критику премьер-министра. Джонсон был обвинен в нарушении правил демократии.

Джонсон отвергает предположения, что его действия направлены на то, чтобы не дать оппозиции заблокировать жесткий Brexit. Он также заверил, что у депутатов будет достаточно времени, чтобы обсудить выход Великобритании из ЕС. 

Он пояснил, что решение было принято в связи с необходимостью завершить исключительно долгую двухлетнюю парламентскую сессию и начать новую, которая позволит текущей законодательной работе по реализации правительственной программы. 

Согласно плану Джонсона, парламент, как ожидается, прервет сессию во второй неделе сентября и возобновит ее только 14 октября.

Теги новостей: