24.09.2019, 19:06

Землетрясение в Пакистане унесло жизни 19 человек

Во вторник, 24 сентября, на севере Пакистана, в Кашмире, произошло землетрясения магнитудой 5,8.  В результате землетрясения погибли 19 человек, еще по меньшей мере 300 человек пострадали.

Об этом сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ. <

Отмечается, что землетрясение привело, в частности, к появлению в пакистанском городе Мирпур, расположенном на пакистанской стороне спорной территории Кашмира возле Индии, трещин на дорогах, достаточно больших для того, чтобы «проглотить» автотранспортные средства.

В регион уже направлены военнослужащие с авиационными и медицинскими группами поддержки.

"Повреждения ограничены лишь одной конкретной областью, которая является достаточно доступной со всех сторон", - заявил начальник Пакистанского национального управления по ликвидации последствий катастроф генерал-лейтенант Мохаммад Афзал. 

Последнее крупное землетрясение в Кашмире произошло в 2005 году, тогда погибли более 80 тыс. человек.

Эпицентр этого землетрясения располагался в 23 км к северу от пакистанского города Джелум, на относительно небольшой глубине 10 км.

Больше всего повреждений землетрясение нанесло в районе между Джелумом и Мирпуром. Джелум расположен на северо-востоке Пакистана, примерно в 120 км к юго-востоку от столицы страны города Исламабада.

По информации местных СМИ, толчки ощущались в ряде близлежащих регионов, в том числе и в Исламабаде, в течение 10 секунд. Почувствовав их, люди выбегали на улицу из своих домов и офисов.

Пакистанская железная дорога поручила машинистам поддерживать чрезвычайно медленный темп поездов на определенных участках из-за риска возможных разрушений железнодорожного полотна.

Теги новостей: