29.09.2019, 13:32

В Индии жертвами наводнения, вызванного ливнями, стали более 80 человек

Индия, наводнение

На севере Индии четвертые сутки идут муссонные ливни, которые стали причиной сильного наводнения и оползней. По меньшей мере 80 человек стали жертвами стихии.

По данным экстренных спасательных служб, большинство смертельных случаев были зафиксированы в индийском штате Уттар-Прадеш, сообщает час пик со ссылкой на зарубежные СМИ. <

Только за последние сутки в штате Уттар-Прадеш выпало до 102 мм осадков, что превышает среднестатистический показатель для этого времени года.

Синоптики предупредили, что сильные дожди продлятся еще 2 дня. В восточных районах Уттар-Прадеш метеорологические службы огласили самый высокий "красный" уровень опасности.

Сильные ливни охватили соседние штаты Бихар, Уттаракханд и Раджастан.

В штате Бихар ливень нарушил железнодорожное и автомобильное сообщение. В связи с этим, утром 29 сентября власти отменили 13 поездов, а в самом крупном городе штата - Патне до 30 сентября закрыли школы и медицинские учреждения.

Правительство Уттар-Прадеша распорядилось о выплате компенсаций семьям погибших в размере 400 тысяч рупий (около 5,8 тыс. долл. на каждую семью).