30.09.2019, 16:31

Франция прощается с Жаком Шираком

Ольга Ранська | Все новости автора
Жак Ширак

​Похороны бывшего президента Франции Жака Ширака начались в полдень в парижской церкви Святого Сульпиция. В церемонии принимают участие 2 тысячи человек гостей, в том числе иностранные лидеры и члены королевских семей. Траурная процессия в сопровождении почетного караула с гробом умершего, накрытым французским флагом, прибыла в церковь в воскресенье в полдень.

Гроб с телом покойного президента в церковь внесли члены бывшей охраны Ширака. Богослужение совершает архиепископ Парижа Мишель Опети, передает Час Пик со ссылкой на информацию зарубежных СМИ. <

В траурных мероприятиях принимают участие, в частности, президент России Владимир Путин и лидер Италии Серджо Маттарелла. По состоянию здоровья, несмотря на приглашение, не приехал в Париж президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер. В церкви Святого Сульпиция присутствуют бывшие президенты Франции: Николя Саркози с супругой Карлой Бруни, Франсуа Олланд и Валери Жискар д'Эстен с супругой Анемоной.

В первом ряду стоят представители семьи - дочь президента Клод Ширак и его единственный внук Мартин Ширак. Супруга покойного лидера Бернадетт не принимает участия в торжествах по состоянию здоровья.

День его смерти, 26 сентября, был объявлен во Франции днем национального траура. Напомним, что Жак Ширак скончался в возрасте 86 лет.

Мероприятие началось с утренней церемонии, в которой приняла участие только семья умершего. Затем на внутреннем дворе комплекса Les Invalides (Дом инвалидов) должным образом были отданы военные почести в присутствии президента Франции Эммануэля Макрона.

В воскресенье с Шираком прощались французы. Гроб с телом покойного выставлен был на внутреннем дворе комплекса Les Invalides при входе в собор Святого Людовика в Париже. Со дня его смерти в Книге соболезнований в Елисейском дворце выразили свое сочувствие около 5 тысяч человек.

Экс-президент будет похоронен на кладбище Монпарнас рядом со старшей дочерью Натальей, которая умерла в 2016 году.

Жак Ширак умер в возрасте 86 лет. В 1995-2007 годах занимал высшую должность в государстве. В 1974-1976 и 1986-1988 годах занимал пост премьер-министра, а в 1977-1995 годах был мэром Парижа.