19.10.2019, 21:26

В столице Чили из-за беспорядков объявлено чрезвычайное положение

Президент Чили Себастьян Пиньера объявил о введении в столице страны Сантьяго и ее окрестностях режима чрезвычайного положения.

Протесты в Сантьяго переросли в беспорядки, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ. <

Чрезвычайное положение объявлено из-за протестов против повышения цен на проезд в метро с 800 до 830 песо (1,17 доллара США).

"Я объявил чрезвычайное положение и с этой целью назначил генерал-майора Хавьера Итуррьягу дель Кампо на должность главы национальной обороны в соответствии с положениями законодательства о чрезвычайном положении", - заявил Пиньера.

На протяжении всей пятницы (18 октября) в нескольких районах столицы произошли столкновения между протестующими и правоохранителями. В разных частях города протестующие строили баррикады и бились с полицейскими, которые использовали против них водометы и слезоточивый газ.

В ночь на субботу (19 октября) демонстранты подожгли дома энергетической компании "ENEL" и отделение Банка Чили в центре города, а также бросали "коктейли Молотова" на станциях метро. По данным метрополитена, в общем были повреждены почти все 164 станции, были уничтожены турникеты и ворота.

Пиньера назвал протестующих преступниками. "Это желание все сломать, это не протест - это преступление", - заявил он.

В Сантьяго были задержаны 133 человека за причинение ущерба станциям метрополитена, который оценивается в 500 миллионов песо (700 тысяч долларов).

На улицы города были выведены подразделения армии и полиции.

Теги новостей: