24.10.2019, 17:02

В Испании начались работы по эксгумации диктатора Франко

В четверг, 24 октября, начались работы по эксгумации испанского диктатора Франсиско Франко (1892-1975) в монументальном комплексе "Долина павших" близ Мадрида.

Об этом сообщили в правительстве страны, передает Час Пик. <

Перенос останков диктатора обойдется стране примерно в 63 тыс.евро.

“Процесс эксгумации начался”, - отметили в кабмине.

Чтобы извлечь гроб, в котором 44 года назад был похоронен диктатор, была поднята гранитная плита весом в 1,5 тонны, покрывающая могилу. 

После извлечения гроба останки будут доставлены на кладбище в Эль-Пардо-Мингоррубио. Там состоится перезахоронение каудильо, на церемонии разрешили присутствовать 22 родственникам Франко. Новое место захоронение диктатора будет находиться в склепе, где в 1988 году была похоронена его супруга Кармен Поло.

Франко управлял Испанией с 1939 по 1975 год. Комплекс, в котором похоронен диктатор, начали сооружать в 1940 году по приказу самого каудильо как монумент памяти всех погибших в гражданской войне. Строительство комплекса “Долина павших” велось силами заключенных и было завершено в 1958 году.

Справка: В 2013 г. Испанская социалистическая рабочая партия выступила с предложением перенести мавзолей Франко и могилу Примо де Риверы из Долины Павших в другое место, а само кладбище сделать мемориалом в память о погибших в годы правления Франко. По данным соцопросов, в 2013 г. за перенос останков Франко были чуть больше половины граждан страны

Теги новостей: