24.10.2019, 22:54

"Кадровый голод": в Польше хотят упростить трудоустройство украинских медиков

В Польше планируют поощрить медиков из стран, не являющихся членами ЕС, в частности из Украины, работать в местных больницах.

Минздрав страны предлагает изменения, которые позволят обойти или хотя бы отсрочить процедуру подтверждения иностранных дипломов об образовании. передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ. <

Предлагаемые министерством изменения позволят обойти или отложить процедуру нострификации – признания иностранных документов об образовании. Иностранным медикам планируют выдавать разрешения на работу в конкретной больнице или предоставят возможность сдать экзамен для получения разрешения на работу в Польше.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что с помощью этих нововведений власти намерены побороть "кадровый голод" в больницах, которые могут быть закрыты из-за отсутствия специалистов.

Президент Польской федерации больниц Ярослав Федоровский заявил, что похожую практику используют и в других европейских странах.

"Мы имеем преимущество в том, что врачи, претендующие на работу в Польше, – это люди, которые хорошо знают польский язык", – отметил он.

Издание отмечает, что в Польше работает много врачей из Украины, но, поскольку процесс нострификации диплома длительный и дорогостоящий, они работают санитарами или младшими медсестрами.

Проект закона уже направили в юридическую комиссию Сейма.

Теги новостей: