29.10.2019, 11:27

Беларусь планирует отказаться от российской нефти

енфть

В Беларуси занимаются поиском альтернативы российской нефти. Возможно, нефть в Беларусь будет поставляться через порты Прибалтики или Украины.

В Бераруси не исключают возможности отказа от российской нефти, если это будет иметь экономическую целесообразность, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. <

Заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Светлана Гурина заявила, что Беларусь уже давно занимается поиском альтернативных источников нефти.

"Вопросом альтернативных поставок нефти мы занимаемся не первый год. Рассматриваем возможность поставки сырья из стран СНГ, Ближнего Востока, Африки до наших НПЗ как через украинские порты, так и через порты Прибалтики", - цитируют Гурину в Беларусских СМИ.

Поиски альтернативы связаны с подорожанием российской нефти. И чем дороже она бедет стоить - тем выше шанс, что Беларусь прибегнет к использованию иных источников нефти.

"Но обращу внимание: по мере осуществления налогового маневра и сближения цены на российскую нефть с мировой ценой привлекательность альтернативных поставок будет возрастать", - считает Гурина.

Читайте также: НАК "Нафтогаз" готовит новый иск против "Газпрома"

Теги новостей: