29.11.2019, 22:29

Ученые нашли следы цунами, высотой сто метров

Ученые Токийского университета и Университета Брунеля в Лондоне зарегистрировали стометровое цунами. Специалисты изучили данные об уровне моря в нескольких точках рядом с вулканом Анак-Кракатау. Затем они создали на компьютере модель движения цунами.

Об этом сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ. <

"Цунами, спровоцированное извержением Анак-Кракатау, достигло не менее 100 метров", - сказано в сообщении.

Исследовали использовали волновые датчики, чтобы собрать информацию об уровне моря. Так и заметили формирование стометровой волны. По мнению ученых, цунами спровоцировало извержение вулкана Анак-Кракатау в Индонезии.

Компьютерная модель, созданная с учетом уровня моря в пяти местах близ вулкана показала, что в 2018 году он создал волну не короче 100 метров. Она добралась до необитаемого острова за несколько километров от вулкана, а затем уменьшилась до 80 метров под действием гравитации и трения о дно.

По мнению исследователей, отправься волна в другом направлении - последствия были бы катастрофическими. Для сравнения, в СМИ приводят другое цунами 2018 года, которое погубило 400 человек на Суматре, хотя его высота составляла от трех до 15 метров. Кракатау также извергался в 1883 году, спровоцировав 42-метровое цунами, от которого погибли 36 тысяч человек.

Читайте также:

В мире резко подорожал кофе: названа причина

Теги новостей: