12.12.2019, 13:35

В России горит авианосец "Адмирал Кузнецов": есть пострадавшие

Россия, пожар на корабле

В российском Мурманске произошел пожар на авианесущем крейсере "Адмирал Кузнецов". Тушение пожара ведется по второму повышенному номеру сложности. В результате пожара пострадали минимум шесть человек.

Пожар произошел при выполнении огневых работ в трюме первого энергоотсека крейсера "Адмирал Кузнецов". По предварительным данным, площадь возгорания сначала составила 20 м2, затем выросла до 600 м2, сообщает Час Пик со ссылкой на российские СМИ. <

По информации российских СМИ, в результате пожара "пострадали шесть человек, один в тяжелом состоянии". Первоначально сообщалось о трех пропавших без вести.

Позже появилась информация, что спасатели не могут найти капитана третьего ранга Виктора Измайлова, который отвечал за ремонт крейсера. Измайлов зашел в рубку во время сварочных работ, в этот момент начался пожар.

Остальных пропавших безвести удалось найти живыми.

Пожару присвоили второй ранг сложности.

По предварительной информации, причиной пожара стало возгорание топлива или электрокабелей. В то же время, президент Объединенной судостроительной корпорации РФ Алексей Рахманов допускает, что произошедшее случилось из-за "человеческого фактора" из-за нарушения правил безопасности во время проведения сварочных работ.