13.01.2020, 09:36

В Швейцарии придумали, как делать золото из пластика

золото

В Швейцарии научились производить золото из пластика. Это золото имеет новую формулу и весит намного легче настоящего металла, однако на вид трудно отличить.

Специалисты из лаборатории ЕТН в Швейцарии создали золото из пластика, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Сотрудники лаборатории использовали для создания поддельного золота полимерный латекс и белковые волокна, а которые вставляли диски из нанокристаллов золота.

Полученное вещество путем многочисленных лабораторных манипуляций было превращено в аэрогель, который под воздействием температуры уплотнился до нужной формы. В итоге, получилось золото 750 пробы.

Исследователи предупреждают, что произведенное золото обладает свойствами не металла, а все таки пластика. При этом, материал обладает свойствами золота - ему можно придать форму золота, отполировать. Пластиковое золото также может имитировать процесс плавки золота, однако для этого будет достаточно более низких температур, чем для металла.

Твердость материала может быть изменена, если изменять состав искусственного золота. То есть латекс может быть заменен другим полимерным материалом. Как пример приводят полиуретан.

Читайте также: Вырастет горб и защитное веко: антропологи определили, как технологии изменят человека к 2100 году (фото)