03.02.2020, 23:07

Загадка Гентского алтаря: Реставраторы нашли под слоями краски истинный облик Агнца Божьего

Марина Началова | Все новости автора
агнец

В Гентском алтаре, в католическом кафедральном соборе Святого Бавона в бельгийском городе Гент, завершилась реставрация изображения сцены поклонения Ангцу Божьему.

Полученный результат многих удивил и даже напугал, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Дело в том, что у божественного ягненка - Ангца Божьего, как его именуют в Священном писании, в новой версии лицо напоминает человеческое.

Считается, что в росписи алтаря в XV веке участвовал фламандский живописец Хуберт ван Эйк, по другой версии живопись выполнил его брат Ян ван Эйк. Сотрудники Королевского института культурного наследия Бельгии исследовали полотно с помощью инфракрасной макросъемки, инфракрасной рефлектографии и рентгеновских лучей и пришли к выводу, что в ХVI веке неизвестный автор внес значительные правки в картину.

В то, чтобы вернуть картине первоначальный вид, были вложены миллионы долларов. Выяснилось, что поверх оригинального изображения были наложены новые слои краски и масла, которые значительно изменили облик Агнца. Божественный ягненок, которого до сих пор знала общественность, выглядел как типичное животное своего вида: с небольшими глазами по бокам морды.

Реставраторы принялись по милиметру снимать более поздние слои красок и были ошеломлены, когда им открылось истинное изображение Агнца. Теперь ягненок, символизирующий Христа, смотрит глазами, похожими на человеческие. И в целом его голова обрела более гуманоидные черты.

Обнародованное изображение "истинного" Ангца порядком напугало пользователей сети, судя по многочисленным комментариям. Неизвестно, почему несколько веков назад картину так сильно изменили: возможно, тогда общество реагировало на "очеловеченного" ягненка с таким же ужасом. Как бы там ни было, первоначальное изображение Агнца Божьего, задуманное братьями Эйк, снова открылось миру.

Смотрите еще: Как будет выглядеть Земля, если на ней высохнет вся вода

Теги новостей: