08.02.2020, 21:35

Медики назвали животное, причастное к распространению коронавируса

Ольга Романец | Все новости автора
панголин

Ученым стало известно, что геномная последовательность нового типа коронавируса, который был выделен у панголинов, на 99% идентична геному китайского вируса у больных.

Исследования провели в Южно-Китайском сельскохозяйственном университете, где специалисты изучили тысячу образцов генетического материала, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Как заявляют ученые, их работа позволит скорее взять под контроль вспышку коронавируса. Они надеются, что их исследование даст возможность найти других потенциальных носителей вируса.

Ранее стало известно, что к распространению китайского коронавируса причастны также летучие мыши, которые переносят и ряд других вирусов. Они предположили, что вирус передался людям, поскольку в Китае едят этих животных. В то же время вылов панголинов в Китае ограничен. Их продажа популярна среди браконьеров в Азии ради ценной чешуи.

На данный момент китайские медики фиксируют уменьшение новых случаев заболевания коронавирусом

По состоянию на 8 февраля от вирусной пневмонии, которую спровоцировал коронавирус, умерли 724 человек. Общее количество инфицированных – 34 909 человек по всему миру.

Читайте также: В Харькове госпитализировали 6 студентов с подозрением на китайский коронавирус

Теги новостей: