18.02.2020, 22:41

Сметет все живое: В Южной Америке может обрушиться один из самых опасных вулканов

Марина Началова | Все новости автора
Тунгурауа

Тунгурауа - один из самых опасных вулканов Южной Америки, расположенный на территории Эквадора, вскоре может обрушиться, предупреждают ученые-вулканологи.

Предыдущее крупное обрушение Тунгурауа произошло около 3000 лет назад. Тогда это событие стало причиной масштабного оползня, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Ученые опасаются, что обвал может повториться. Исследования показали, что активность последних лет дестабилизировала западную часть Тунгурауа. Вулканологи отмечают, что оголился "шрам" в форме полумесяца, оставшийся от давнего обвала.

"Западная часть вулкана поднялась на 3,5 сантиметра за три недели, в то время как остальные его стороны остались стабильными", - заявил один из авторов исследования, ученый Университета Эксетер Джеймс Хики.

К слову, три тысячелетия назад также обвалилась западная сторона вулкана. Тот древний обвал спровоцировал оползень, который уничтожил все в радиусе 77 километров. Затем на протяжении столетий Тунгурауа сам себя отстроил и сейчас достигает высоты 5029 метров.

Название "Тунгурауа" с языка местных аборигенов - племени кечуа - переводится как "огненная глотка". Вулкан находится в 130 километрах к югу от города Кито - столицы Эквадора. С 1999 года Тунгурауа регулярно извергался, что приводило к эвакуации 25 тысяч жителей прилегающих населенных пунктов.

Теги новостей: