01.03.2020, 20:18

Коронавирус наступает: в каких новых странах появилась болезнь

Марина Началова | Все новости автора
коронавирус

Темпы распространения коронавируса COVID-19 в мире в последние недели возросли. Сейчас инфекция, изначально появившаяся в Китае, зафиксирована почти в 70 странах.

Так, 1 марта коронавирус впервые был выявлен в Чехии, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Как сообщил министр здравоохранения страны Адам Войтех, COVID-19 обнаружен у троих пациентов, у которых наблюдаются легкие симптомы болезни. Заразившиеся - два гражданина Чехии и американский студент - приехали с севера Италии, сейчас они находятся в больницах.

Также первый случай коронавируса зафиксирован в Армении у гражданина страны, прибывшего из Ирана; в Ирландии - у мужчины, приехавшего из Италии; в Люксембурге - также у вернувшегося из Италии.

На этой неделе о выявлении коронавируса заявили в Эстонии, Дании, Великобритании, Литве, Монако, Беларуси.

Инфекция продолжает собирать и новые жертвы в разных государствах. Так, первая смерть от коронавируса зафиксирована в США в штате Вашингтон, на территории которого тут же было введено чрезвычайное положение. Также первые летальные случаи произошли в Австралии и Таиланде.

Первенство по числу заболевших по-прежнему удерживает Китай - там коронавирусом заразились 79828 человек, умерли 2870, выздоровели 42114. На втором месте Южная Корея, где заболели 3736 человек, умерли 21, выздоровели 30. Третье место в мире и первое в Европе занимает Италия - там коронавирус выявили у 1694 человек, из них 34 умерли, 83 выздоровели.

Всего в мире на 1 марта насчитывается 86982 заболевших коронавирусом.