21.04.2020, 20:34

"Глупость несусветная": Лукашенко высказался против ношения масок школьниками

Марина Началова | Все новости автора
лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что маски и антисептики школьникам не нужны, а те, кто вводит такие меры в школах, занимаются очковтирательством и показухой.

Об этом он заявил , общаясь с работницами предприятия "Славянка" в Бобруйске, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу президента Беларуси.

С 20 апреля в Беларуси официально закончились каникулы в школах. По данным СМИ, за парты вернулось около 30-40% учащихся.

Лукашенко заявил, что продлевать каникулы в связи с эпидемией коронавируса не нужно, дети должны начинать ходить в школу.

"ОРВИ у нас уже почти на нуле (это то, чем обычно болеют наши дети), даже в северной Витебской области в ноль вышли. Что касается этого вируса: оценивая все, изучая мнения, докладывали мне. Я принял решение, что надо начинать ходить в школу и учиться. Я понимал, что многие сразу детей в школу не отправят. Хорошо, настаивать не будем - нельзя, это его ребенок, я как отец это понимаю. Надо потихоньку в течение недели втягиваться в этот процесс", - сказал Лукашенко.

Он также высказался о защитных мерах, которые применяются в школах. По его мнению, те, кто заставляет детей носить маски, пользоваться "горючими антисептиками на этаноле" и рассаживает по классу, просто занимаются очковтирательством и показухой. Дистанцирование на уроках, считает он, не помогает, потому что на переменах дети все равно собираются в кучу.

"Глупость несусветная. Нельзя детям эти маски надевать, особенно в школе. Такого требования не было. И если где-то это есть, те, кто это ввел, ответят. Вы лучше окно откройте, проветрите, чтобы было свежо. Если там кто-то "упражняется", скорее всего, это самодеятельность. А за то, что министерство и губернаторы не проконтролировали этот вопрос, они ответят", - заявил Лукашенко.

Тем временем в Украине Минздрав предлагает продлить карантин до 12 мая, но с ослаблениями.

Теги новостей: