27.04.2020, 21:58

В Новой Зеландии заявили о победе над коронавирусом

Марина Началова | Все новости автора
новая-зеландия

Новой Зеландии удалось остановить эпидемию коронавируса COVID-19 на своей территории. С завтрашнего дня в стране возобновляется работа предприятий.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн заявила о "ликвидации" коронавируса в стране, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

С 28 апреля начнут работу большинство предприятий, также откроются школы для детей младше 10 лет. При этом еще будет действовать ряд ограничений на социальные контакты.

В Новой Зеландии в целом было зафиксировано 1469 случаев коронавируса, из них 19 летальных, 1180 человек уже выздоровели. В настоящее время в стране фиксируются лишь единичные случаи заражения.

Как отметила Ардерн, в Новой Зеландии нет случаев инфицирования больших групп людей с неизвестным механизмом передачи, а всех заболевших и их контакты жестко контролируют.

Еще в начале пандемии Новая Зеландия ввела строгие карантинные меры, включающие ограничение на поездки, карантин всех въезжающих в страну, обширное тестирование, социальную изоляцию и отслеживание контактов.

Напомним, Гренландия первой в мире победила коронавирус.