28.04.2020, 21:41

Над Испанией пролетел яркий огненный шар: видео

Марина Началова | Все новости автора
огненный-шар

Утром 28 апреля над испанским городом Ла-Корунья очевидцы заметили яркий огненный шар в небе. Объект не являлся метеоритом.

Как пишет издание La Repubblica, это было похоже на очень медленный метеор, который начал распадаться на множество огненных частиц.

Очевидец смог заснять объект на видео, которое собрало тысячи репостов в Твиттере. Кадры были сделаны в 6:45 утра по местному времени. В комментариях еще несколько пользователей выложили фото и видео странного явления.

Оказалось, что это был не метеор, а вторая ступень российской ракеты "Союз", которая была запущена 25 апреля с космодрома Байконур в Казахстане для доставки грузов на Международную космическую станцию. Это подтвердил и Хольгер Крэг, руководитель Управления космических отходов в ЕКА.

Эксперт по космическим отходам Лучано Ансельмо отметил: "Дата и местоположение соответствуют, она вернулась в нескольких сотнях километров от Испании. Ступени ракеты обычно возвращаются через несколько дней после запуска, с неконтролируемой траекторией, которая также может затрагивать Европу. Обычно они разрушаются в атмосфере, но некоторые фрагменты могут достигать земли".

Смотрите еще: Как выглядит падение метеорита из окна самолета: фотограф "поймал" уникальный момент

Читайте еще: В Ухане коронавирус обнаружили у 15% кошек

Теги новостей: