04.05.2020, 19:13

Табачные гиганты поглощают крупнейшего в мире производителя электронных сигарет

Ольга Станішевська | Все новости автора

Всего несколько лет тому назад в Силиконовой долине был основан стартап, который перевернул мир огромного числа курильщиков, позволив им, пусть и не расстаться с пагубной привычкой полностью, но как минимум заменить ее менее вредной альтернативой. Речь идет о компании JUUL, которая, пусть и не стала первопроходцем в индустрии электронных сигарет, но сумела привнести в нее нечто новое, фактически совершив революцию и быстро превратившись в крупнейшего мирового производителя электронных систем доставки никотина.

Впрочем, история успеха JUUL и массовой популяризации компактных, удобных и доступных электронных сигарет, без смол, огромного набора канцерогенов и едкого табачного дыма, может завершиться также стремительно, каким был взлет этого бренда в 2015 году. В действительности же речь может идти о попытке уничтожения успешнейшего игрока на рынке электронных сигарет усилиями тех, кто уже не первый год ведет борьбу с вейпингом, стараясь сохранить за собой рыночную долю. Речь о табачных гигантах.

Разумеется, устройства знаменитого американского бреда никуда не делись, сегодня полный их ассортимент предлагает любой солидный вейп магазин - https://cloudfall.com.ua/. Однако тенденция выглядит не очень обнадеживающей.

Как пишет авторитетное агентство Bloomberg, накануне стало известно о том, что компанию JUUL покинул еще один сооснователь и один из изобретателей той самой знаменитой сегодня на весь мир электронной сигареты, которая позднее выделилась в отдельный сегмент рынка под названием pod-системы. Речь о главном инженере компании Коуле Хаттоне, имя которого присутствует во многих патентах американского бренда, вместе с другими основателями. Примечательно, что об уходе Хаттона стало известно всего через несколько недель после того, как было объявлено об уходе из компании сооснователя Джеймса Монси, руководившего реструктуризацией многомиллиардного бизнеса. Некоторые источники при этом не исключают, что в скором времени высшее руководство JUUL, и вовсе, превратится в полностью подконтрольную табачным корпорациям структуру. Впрочем, так происходит уже сейчас.

Сделка почти на 13 миллиардов

Дело в том, что табачный гигант Altria Group – крупнейшая американская корпорация, которой принадлежат многие известные бренды и производители сигарет, в частности Philip Morris, в декабре позапрошлого года предложил купить 33% компании JUUL за 12,8 миллиардов долларов, и основатели этого стартапа не удержались. Вот только, получив всего треть в доле активно растущего бизнеса, представители Altria Group быстро вошли в высшие руководящие должности компании, а один из бывший топ-менеджеров табачного гиганта на данный момент занимает должность генерального директора JUUL. Более того, экс-юрист Altria Group возглавил в структурах крупнейшего производителя электронных сигарет отдел, который полностью заведует всеми вопросами урегулирования.

Не стоит забывать о том, что у JUUL в последнее время появились серьезные проблемы в вопросе сертификации продукции, срок действия которой истекает уже в мае 2020 года. Кроме того, производитель находится в постоянном кризисе с тех пор, как активисты обвинили его в популяризации вейпинга. Большинство проблем в компании начались именно с приходом в ее структуры Altria Group, что может быть связано с желанием производителей сигарет, не допустить дальнейшего роста конкурента или хотя бы установить тотальный контроль над его деятельностью.