09.06.2020, 11:58

В Китае нашли место, откуда сто лет назад полностью исчезли комары

комар

Комары, как правило, выбирают в качестве места обитания водоемы с густыми зарослями, чтобы эффективно плодить потомство. Однако на земле есть, казалось бы, идеальная для комаров территория, с которой они исчезли около 100 лет назад. 

В деревне Дин Улин в Китае уже около ста лет нет ни единого комара, при том, что там много водоемов и растений, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Местные жители утверждают, что лет сто назад в деревне было очень много комаров, но вот уже несколько поколений никто и знать не знает, как комары выглядят. 

Почему так произошло и почему вымерли комары - не известно. Как сообщается, издание "People’s Daily" несколько лет назад пыталось привлечь ученых к проблеме, но ничего не вышло. 

Мнения жителей деревни относительно загадочного исчезновения комаров разделились. Некоторые считают, что их оберегает от надоедливых насекомых камень в виде жабы, который был найден на окраине деревни. 

Другие - более реалистичны. Они уверены, что всему виной огромные груды мусора, которые собирают в кучу и закапывают в склон холма. Местные жители не исключают, что мусор, разлагающийся под землей, может выделять в воздух ядовитые газы, которые спугнули комаров. 

В любом случае, по поводу исчезновения комаров никто не печалится, а наоборот. 

Читайте также: Укус пчелы может быть смертельным: медики назвали риски

Теги новостей: