10.06.2020, 07:59

Объединенные Арабские Эмираты запускают космическую программу изучения Марса

Ольга Романец | Все новости автора
МАРС

Объединенные Арабские Эмираты отправят на Марс космический зонд, с его помощью будут изучать климат и атмосферу планеты.

Об этом сообщает BBC, передает Час Пик.

Миссия Amal ("Надежда") стартует через несколько недель. Роботизированный зонд запустят с японского острова Танэгасима 14 июля. Аппарат весом 1350 кг достигнет планеты через 7 месяцев.

Миссия не предусматривает приземления на Марсе. После выхода на орбиту аппарат будет вращаться вокруг планеты в течение 687 дней, собирая данные о климате и атмосфере. Для этого зонд снабжен разнообразными датчиками - ультрафиолетовыми и инфракрасными приборами, а также многополосной камерой высокого качества. Ученые попытаются понять, почему так похожа на Землю планета стала бесплодной.

Профессор планетарной и космической науки в Британском открытом университете Моника Грэди считает, что арабсая миссия на Марс знаменует собой серьезное изменение в области, где ранее доминировали крупнейшие государства мира.

"Это настоящий шаг вперед в освоении Марса, так как он показывает, что другие страны - не Европейское космическое агентство или NASA, - могут туда попасть. Мы надеемся, что он туда доберется. В Марса очень длинная история неудач в полетах", - отметила ученый.

Читайте также: Некоторым женщинам позволят выходить на пенсию в 50 лет: условия

Теги новостей: