28.08.2020, 12:56

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ объявил об отставке по состоянию здоровья

Синдзо Абэ

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ объявил о намерении уйти в отставку. К такому решению государственный деятель пришел из-за ухудшения состояния здоровья. 1 сентября депутаты примут решение о том, как провести выборы нового премьера.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ 28 августа объявил о намерении уйти в отставку. По его словам, он принял такое решение, потому что "не может выносить правильные суждения из-за болезни", сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

65-летний Синдзо Абэ во время пресс-конференции 28 августа попросил прощения у японцев. Он сказал, что ему больно из-за того, что не удалось внести поправки в конституцию.

По информации источников японского агентства Kyodo, 1 сентября депутаты примут решение о том, как провести выборы нового премьер-министра.

Kyodo сообщило, что премьер решил уйти в отставку из-за хронической болезни – язвенного колита. В августе Абэ дважды попадал в больницу.

Премьер не стал назначать временно исполняющего обязанности. Он продолжит выполнять свои функции, пока правящая Либерально-демократическая партия Японии не представит кандидатуру нового главы правительства. 

Синдзо Абэ занимал пост главы японского правительства на протяжении почти восьми лет (с декабря 2012 года).

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик