12.04.2021, 07:31

Индия запретила экспорт ремдесивира из-за всплеска заболеваемости COVID-19

Марина Началова | Все новости автора

Индия запретила экспорт инъекционного препарата ремдесивир до тех пор, пока ситуация с COVID-19 в стране не улучшится.

Такое решение правительство Индии приняло в воскресенье, передает Час Пик со ссылкой на Times of India.

"В Индии с недавнего времени наблюдается всплеск случаев заболевания COVID-19. По состоянию на 11 апреля насчитывается 11,08 млн активных случаев COVID-19, и они неуклонно растут. Это привело к резкому увеличению спроса на инъекционный ремдесивир. В ближайшие дни существует вероятность дальнейшего увеличения этого спроса", - заявили в правительстве Индии.

В заявлении индийского правительства говорится, что всем отечественным производителям ремдесивира было рекомендовано размещать на своих веб-сайтах информацию о своих складских запасах/дистрибьюторах, чтобы облегчить доступ к препарату.

Инспекторам по лекарственным средствам и другим сотрудникам было поручено проверить складские запасы, а также принять меры по пресечению накопления запасов и черного маркетинга.

Ремдесивир показан для лечения коронавирусной болезни примерно в 50 странах. Об эффективности препарата ведутся споры, но тем не менее он считается единственным противовирусным препаратом, который проявил эффективность в лечении COVID-19. Ремдесивир в том числе закупала и Украина.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: