18.05.2021, 09:39

Евросоюз продлил санкции в отношении хакеров из России, Китая и КНДР

санкции в отношении хакеров

Европейский союз решил продлить до 18 мая 2022 года санкции, введенные в связи с кибератаками на организацию и ее членов. Страны ЕС продолжили киберсанкции, в частности против граждан РФ и Китая.

Совет ЕС 17 мая принял продление действия рамочных санкций за кибератаки против блока и его членов до 18 мая 2022 года. Об этом сообщается на сайте Европейского совета, передает Час Пик.

"В настоящее время санкции применяются к восьми физическим лицам и четырем организациям и включают замораживание активов и запрет на поездки. Кроме того, физическим и юридическим лицам из ЕС запрещено предоставлять средства перечисленным лицам", – говорится в сообщении.

Этот механизм санкций был впервые использован в июле 2020 года. В санкционный список попали четверо россиян, двое граждан Китая и две организации из Китая и КНДР.

ЕС ввел штрафные меры в отношении россиян Алексея Минина, Алексея Моренца, Евгения Серебрякова и Олега Сотникова за причастность к попыткам кибератаки на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО). 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: