19.05.2021, 09:55

В Китае внезапно дал крен небоскреб SEG Plaza: началась паника

SEG Plaza

В центре китайского города Шэньчжень по непонятным причинам накренился 350-метровый небоскреб SEG Plaza. Людей срочно эвакуировали. На прилегающих улицах началась паника.

Небоскреб SEG Plaza оказался под наклоном в полдень 18 мая. Наклон почувствовали люди не только внутри здания, но заметили и на улице. Вначале здание стало дрожать, а затем заметно наклонилось. Началась паника, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Напуганные люди стали выбегать из небоскреба. Через полтора часа здание опустело и было закрыто. Временно перекрыли дорожное движение возле небоскреба.

Причину произошедшего выясняют местные власти. Согласно сообщениям чрезвычайных служб, землетрясений в районе произошедшего зафиксировано не было, при этом скорость ветра также была невысокой.

По мнению инженеров, крен мог быть вызван резонансом - случайным совпадением частот.

SEG Plaza

Справка: Всего у SEG Plaza 72 надземных и 4 подземных этажа. Башня названа в честь производителя полупроводников и электроники Shenzhen Electronics Group, офисы которой расположены в этом здании.

Здание SEG Plaza было построено в 2000 году. В нем находится крупный рынок электроники и множество офисов. 8-10 этажи отведены под рестораны национальной кухни, 11-12 этажи - под рестораны европейской кухни и столовую для администрации. 50-68 этажи представляют собой "отель в небе". На 69 этаже расположена смотровая площадка, а на 72 - вертолетная площадка. 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик