13.06.2021, 20:17

Страны G7 призвали Беларусь провести новые честные выборы президента

большая семерка

Лидеры стран "Большой семерки" призвали режим Александра Лукашенко в Беларуси изменить политический курс и провести честные президентские выборы. 

Об этом говорится в совместном коммюнике G7 по результатам саммита в Корнуолле, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

"Мы глубоко обеспокоены постоянными нападениями белорусской власти на права человека, основные свободы и международное право, примером чего является принудительная посадка полета рейса FR4978 и арест независимого журналиста и его спутницы", - сказано в документе. 

Страны G7 пообещали скооперироваться для привлечения к ответственности за нарушение прав человека, в частности, путем введения новых санкций. 

"Мы призываем режим: изменить курс и выполнить все рекомендации независимой экспертной миссии в рамках Московского механизма Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ); вступать в содержательный диалог со всеми секторами общества; провести новые свободные и честные выборы",- обратились к действующей власти Беларуси в G7.

Читайте также: Лидеры G7 призвали Россию и Китай соблюдать права человека и прекратить дестабилизацию

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: