01.08.2021, 21:30

В Германии пройдет суд над 100-летним бывшим охранником концлагеря

Марина Началова | Все новости автора
концлагерь

Этой осенью в Германии состоится судебный процесс над человеком, который в годы Второй мировой войны был охранником нацистского концлагеря Заксенхаузен.

Подсудимому сейчас 100 лет, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Как известно, мужчина проработал три года (с января 1942 по февраль 1945 года) в концлагере Заксенхаузен у ворот Берлина, где было убито около 20 тысяч человек. Судебный процесс в окружном суде Нойруппина должен начаться в октябре.

Сообщается, что суд уже принял обвинительное заключение. Обвиняемый должен иметь возможность участвовать в судебных заседаниях от двух до двух с половиной часов в день.

Адвокат Томас Вальтер, который в течение многих лет представлял интересы соистцов в разбирательствах против нацистов и будет участвовать в данном деле, заявляет о необходимости таких судебных процессов, несмотря на пожилой возраст подсудимых.

"Многие соистцы - ровесники обвиняемых и надеются на справедливость", - отмечает он.

Стефани Бора, которая имеет докторскую степень по истории и в настоящее время является научным сотрудником Берлинского центра документации "Топография террора", также приветствует суд над пожилыми нацистами.

"Убийство не имеет срока давности, поэтому пожилые люди должны отвечать в суде. Речь идет о раскрытии преступлений, и бывшие заключенные имеют возможность сообщить о том, что там происходило", - заявила она.

Читайте еще: 8 советов, как вести себя с "энергетическими вампирами"

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: