17.09.2021, 12:02

Экипаж корабля "Шэньчжоу-12" вернулся на Землю после трехмесячного пребывания в космосе

Экипаж корабля "Шэньчжоу-12" вернулся на Землю

Три китайских космонавта, которые первыми были отправлены на орбиту для строительства космической станции, завершили свою трехмесячную миссию и благополучно вернулись на Землю.

Члены экипажа космического корабля "Шэньчжоу-12" прожили на строящейся космической станции 90 дней и обновили национальный рекорд по продолжительности однократного космического полета, сообщает Час Пик со ссылкой на Xinhua.

Капсула пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-12", на борту которой находились космонавты Не Хайшэн, Тан Хунбо и Лю Бомин, приземлилась на посадочную площадку "Дунфэн" в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая.

Космонавты провели 90 дней в модуле "Тяньхэ" на космической станции Китая, примерно в 380 км над Землей.

За это время экипаж корабля завершил все подготовительные работы, включая установку модулей китайской космической станции и передачу экспериментальных данных.

Напомним, корабль "Шэньчжоу-12", был запущен ракетой-носителем Long March-2F с космодрома "Цзюцюань", который находится на северо-западе Китая в пустыне Гоби, утром 17 июня. Экипаж отправился к основному модулю запланированной космической станции, который называется "Тяньгун" или "Небесный дворец", который строится на низкой околоземной орбите.

"Шэньчжоу-12" – это первая миссия с экипажем для строительства космической станции в Китае. Это также первая пилотируемая миссия Китая за почти 5 лет.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: