06.10.2021, 07:41

В Молдове по обвинению в коррупции задержан генеральный прокурор

Александр Стояногло

Власти Молдовы отстранили от должности и задержали генерального прокурора страны Александра Стояногло. Против него возбуждено уголовное дело по обвинению в коррупции.

Президент страны Майя Санду неоднократно говорила, что Стояногло пытается защищать коррумпированных политиков и бизнесменов, генпрокурор в ответ обвинял ее в попытках использовать силовое ведомство в политических целях, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Проверка работы Стояногло была начала по запросу депутата правящей в Молдове партии "Действие и солидарность" Лилиана Карпа и министра юстиции Литвиненко. 5 октября Высший совет прокуроров Молдовы одобрил запрос депутата от партии PAS и разрешил начать уголовное дело против Стояногло.

Вечером Стояногло задержали. Сотрудники Службы информации и безопасности Молдовы вывели отстраненного генпрокурора из здания Генеральной прокуратуры.

Стояногло обвиняют в совершении ряда сомнительных транзакций с беглым олигархом Вячеславом Платоном. Речь идет о том, что на жену генпрокурора в январе 2021 года переоформили две компании, принадлежавшие Платону.

На прошлой неделе были приняты поправки в законодательство Молдовы, согласно которым президент страны и Высший совет прокуроров получили право создать комиссию для оценки деятельности генпрокурора. В случае неудовлетворительной оценки Генгпрокурор может быть досрочно отправлен в отставку.

Напомним, Александр Стояногло возглавлял генеральную прокуратуру Молдовы с ноября 2019 года. Его назначил экс-президент страны Игорь Додон за несколько недель до своей отставки и передачи власти Санду.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: