30.12.2021, 11:34

Саакашвили переведен из госпиталя в тюрьму

Саакашвили / Фото: IRAKLI GEDENIDZE/REUTERS

Экс-президента Грузии и гражданина Украины Михаила Саакашвили в ночь на 30 декабря силой забрали из госпиталя в Гори и отвезли в тюрьму города Рустави. Адвокат Ника Гварамия заявил, что "Саакашвили был похищен из больницы".

Пенитенциарная служба Грузии подтвердила информацию о переводе бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили из военного госпиталя в тюрьму в городе Рустави, сообщает Час Пик со ссылкой на грузинские СМИ.

"Исходя из большого общественного интереса, сообщаем, что 30 декабря заключенный Михеил Саакашвили переведен в Руставскую тюрьму в полном соответствии с законом", - говорится в сообщении службы.

По данным телеканала TV Pirveli, Саакашвили перевезли в тюрьму в Рустави ночью. Адвокат экс-президента Грузии Ника Гварамия заявил, что "Саакашвили был похищен из больницы".

Депутат Верховной рады Украины от партии "Слуга народа" Елизавета Ясько заявила, что политик находится в критическом состоянии. Соответствующее заявление Ясько сделала на своей странице в Facebook.

"После двух дней, когда не пускали никого к Михаилу, сегодня руководство больницы разрешило украинскому консулу зайти к Саакашвили, и мы получили информацию, в каком состоянии он сейчас находится. Состояние критическое, он практически все время лежит, имеет неврологические приступы, медицинскую помощь он не получает. К сожалению, сейчас его состояние очень слабое, и это не шутки", - заявила Ясько во время эфира.

Напомним, Саакашвили тайно прибыл в Грузию 29 сентября. 1 октября он был задержан в Тбилиси и заключен в тюрьму в городе Рустави, где он объявил голодовку.

В Грузии Саакашвили проходит по нескольким уголовным делам. Представители грузинских властей неоднократно заявляли, что задержат политика сразу, как только он пересечет границу. Свое задержание Саакашвили считает незаконным, а обвинения в его адрес сфальсифицированными.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: