06.01.2022, 16:45

Евросоюз отреагировал на введение войск ОДКБ в Казахстан

евросоюз

Высокий представитель ЕС по вопросам внешней и политики безопасности Жозеп Боррель проинформирован о ситуации в Казахстане и введении войск государств-членов ОДКБ по просьбе президента Касыма-Жомарта Токаева. Развитие событий в стране требует особого внимания.

Такое заявление Боррель сделал в разговоре с журналистами в Киеве, где пребывает с визитом, передает Час Пик со ссылкой на "Европейскую правду".

"Мы ожидаем, что присутствие иностранных сил не будет подрывать независимость Казахстана. Поскольку сейчас речь идет о выполнении соглашения между независимыми государствами, нам нечего сказать (против такого привлечения военных, - ред.). Но в любом случае, присутствие иностранных войск на территории другого государства - это то, за чем мы должны наблюдать с предосторожностью", - деликатно прокомментировал ситуацию Боррель.

Он также отметил, что ЕС призывает власти Казахстана проявлять сдержанность в реакции на протесты.

"Мы уже призывали правительство к сдержанности в контроле за демонстрантами. Не похоже, чтобы это имело место, ведь десятки людей убиты, и есть жертвы среди сил безопасности", - добавил представитель ЕС.

В свою очередь, Европейская служба внешних связей также ]]>сообщила]]>, что внимательно следит за ситуацией в Казахстане.

"Мы призываем всех, кого это касается, действовать ответственно и сдержанно и воздерживаться от действий, которые могут привести к дальнейшей эскалации насилия. Признавая право на мирные демонстрации, Европейский Союз ожидает, что они останутся ненасильственными и останутся без какого-либо подстрекательства к насилию. Европейский Союз также призывает власти уважать фундаментальное право на мирный протест и соразмерять применение силы при защите своих законных интересов безопасности, а также соблюдать свои международные обязательства", - говорится в сообщении.

Читайте также: 

На территории всего Казахстана ввели чрезвычайное положение

Антитеррористическая операция в Алматы: военные провели "зачистку" и взяли под усиленную охрану все административные здания
 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик