30.01.2022, 15:47

"Путинские олигархи не спрячутся": В Великобритании анонсировали расширение санкций

Марина Началова | Все новости автора

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс не исключает расширения антироссийских санкций в связи с наращиванием войск РФ возле украинских границ.

Об этом Трасс заявила в комментарии Sky News, передает Час Пик.

"Приоритет номер один - удержать Владимира Путина от этих действий (агрессии - ред.). Поэтому мы предлагаем ввести дополнительные войска в Эстонию, мы обеспечиваем большую поддержку с воздуха через Черное море и поставляем оборонительное вооружение Украине, чтобы убедиться, что они находятся в наилучшем положении, если Владимир Путин попытается организовать вторжение", - заявила министр.

Трасс заявила, что на следующей неделе будет объявлено об "улучшении законодательства" о санкциях, мишенью которых может стать любая компания, представляющая интерес для Кремля и режима в России.

"Так что путинским олигархам или российским компаниям, занимающимся поддержкой российского государства, негде будет спрятаться", - заявила Трасс.

Она не исключает, что более жесткие санкции, которые, как ожидается, будут изложены в британском парламенте в понедельник, могут включать конфискацию лондонской собственности российских олигархов в Великобритании.

"Мы не будем вдаваться в подробности того, кого именно и как мы будем атаковать санкциями. Что законодательство позволяет нам делать, так это поражать гораздо более широкий круг целей, поэтому никто не может думать, что он будет невосприимчив к этим санкциям", - подчеркнула министр.

Напомним, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на следующей неделе планирует посетить Украину, а также провести переговоры с Путиным.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик