04.02.2022, 14:45

Венгрия заблокировала присоединение Украины к центру по киберобороне НАТО

CCDCOE

Венгрия заблокировала присоединение Украины к Объединенному центру по киберобороне НАТО (CCDCOE).

Присоединение Украины к Объединенному центру передовых технологий по киберобороне НАТО (CCDCOE) заблокировала Венгрия. Секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил о факте блокирования накануне, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

В эфире ток-шоу "Право на власть" Данилов рассказал, что одна из европейских стран отказала в участии Украины в работе Центра.

"Есть такой институт, который называется Кибер-НАТО. И мы летом прошлого года подали туда соответствующие документы, прошли все соответствующие верификации. И там, так же, как в НАТО, консенсусом принимаются решения. Так вот: одна из европейских стран отказала в участии нашей стране в этом уважаемом институте.

Это страна Евросоюза, это наши соседи. Они нам отказали... Одна страна из всех входящих в этот Альянс против. Так это партнеры в кавычках или это партнеры, которые, как говорится, искренние?", - цитирует Данилова агентство "УНИАН".

Украина подала официальный запрос на присоединение к Центру в августе 2021 года. Процедура одобрения заявки началась в октябре. Украина могла бы стать членом CCDCOE уже с 1 января 2022 года, однако через некоторое время венгерское правительство заявило о блокировании вступления.

Участвовавший в процессе собеседник издания "Европейская правда" подтвердил, что речь идет о блокировании вступления Украины именно венгерским правительством.

Венгрия пока публично не обнародовала свою позицию по этому вопросу.

Справка: Киберцентр НАТО в Таллине (CCDCOE) - подразделение НАТО со штаб-квартирой в Таллине, которое занимается проблемами кибербезопасности стран Альянса. Подразделение было основано в 2008 году по инициативе эстонской стороны в связи с гипотетическим вмешательством российских хакеров в ситуацию вокруг "бронзового солдата".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик