09.02.2022, 07:49

В Словакии на заседании парламента депутат облил водой флаг Украины

Словакия

В Словакии на заседании парламента во время голосования депутат от ультраправой партии "Народная партия Наша Словакия" Андрей Медвецки облил водой флаг Украины.

Инцидент произошел во время попытки заблокировать голосование относительно разрешения использования американскими военными двух аэродромов в Словакии, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Словацкие депутаты 8 февраля собрались на внеочередное заседание, на котором планировалось утвердить оборонное соглашение с США.

Депутаты от ультраправой партии "Народная партия Наша Словакия" Петер Крупа и Андрей Медвецки заблокировали трибуну и растянули перед микрофоном флаг Словакии.

Представители партии "Свобода и Солидарность" Яна Цыганикова и Мирослав Жиак растянули перед трибуной флаг Украины. После этого Медвецки взял бутылку воды и начал обливать флаг Украины, а затем и державших его депутатов.

Украинское посольство потребовало извинений. Министр иностранных дел Словакии Иван Корчок, который находится в Украинес официальным визитом, осудил действия словацкого депутата.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик