18.02.2022, 07:25

МИД РФ передал Вашингтону ответ по "гарантиям безопасности": главные требования

МИД РФ

МИД РФ передал послу США в Москве Джону Салливану российский ответ на предложения Соединенных Штатов по "гарантиям безопасности".

Полный текст "Реакции РФ на ответ американской стороны по гарантиям безопасности" 17 февраля ]]>опубликовали ]]>ряд российских агентств, сообщает Час Пик со ссылкой на российские СМИ.

Россия продолжает настаивать, чтобы США и их союзники дали юридические обязательства по так называемым "гарантиям безопасности". Москва, в частности, добивается, чтобы Украина никогда не получила членства в НАТО.

"Констатируем, что американская сторона не дала конструктивного ответа на базовые элементы подготовленного российской стороной проекта договора с США о гарантиях безопасности.

Речь идет об отказе от дальнейшего расширения НАТО, об отзыве "бухарестской формулы" о том, что "Украина и Грузия станут членами НАТО", и об отказе от создания военных баз на территории государств, ранее входивших в СССР и не являющихся членами Альянса, включая использование их инфраструктуры для ведения любой военной деятельности...

Вызывает тревогу нарастающая военная активность США и НАТО непосредственно у российских рубежей, тогда как наши "красные линии" и коренные интересы в области безопасности, а также суверенное право России на их защиту, по-прежнему игнорируются...

В отсутствие готовности американской стороны договариваться о твердых, юридически обязывающих гарантиях обеспечения нашей безопасности со стороны США и их союзников Россия будет вынуждена реагировать, в том числе путем реализации мер военно-технического характера", - говорится в документе.

Что касается Украины, в письме содержится утверждение, что российского вторжения в Украину не планируется.

"Никакого "российского вторжения" на Украину, о чем с осени прошлого года заявляют на официальном уровне США и их союзники, нет и не планируется, поэтому утверждения об "ответственности России за эскалацию" нельзя расценить иначе, как попытку оказать давление и обесценить предложения России по гарантиям безопасности.

Содержащиеся в американском ответе обвинения России, что она "оккупировала Крым", также не выдерживают никакой критики... Решение народа Крыма и Севастополя о возвращении в состав Российской Федерации было принято путем свободного волеизъявления в порядке реализации закрепленного в Уставе ООН права на самоопределение. Сила или угроза силой не применялись. Вопрос о принадлежности Крыма закрыт", - говорится в документе.

Россия в очередной раз отвергла заявления о накоплении своих войск у границ Украины. Кремль настаивает на своих предыдущих требованиях и предлагает заняться совместной выработкой нового "уравнения безопасности".

"Для деэскалации ситуации вокруг Украины принципиально важно выполнение следующих шагов. Это - принуждение Киева к выполнению "Комплекса мер", прекращение поставок Украине оружия, отзыв оттуда всех западных советников и инструкторов, отказ стран НАТО от любых совместных учений с ВСУ и вывод всех ранее поставленных Киеву иностранных вооружений за пределы украинской территории", - говорится в документе.

В целом текст заявления российского МИД размещен на 11 страницах. Представитель Госдепартамента США подтвердил получение документа от России.

Напомним, в декабре 2021 года МИД РФ опубликовал "проекты соглашений" с НАТО и США о взаимных "гарантиях безопасности". В них Россия требовала от НАТО гарантий дальнейшего нерасширения военного альянса на восток, в частности, непринятия в НАТО Украины. В конце января США и НАТО ответили России. В ответе НАТО говорится, что Альянс не угрожает России. При этом он подтверждает приверженность принципу "открытых дверей", в том числе и для Украины.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик