03.03.2022, 14:32

Минюст США создал группу KleptoCapture: началась "охота" на имущество российских олигархов

Минюст США создал группу KleptoCapture

Группа KleptoCapture при Минюсте США будет заниматься конфискацией имущества лиц и компаний, нарушающих санкции Соединенных Штатов против России.

Министерство юстиции США создало межведомственную группу KleptoCapture, которая будет заниматься поиском и арестом любого, даже скрытого имущества российских олигархов и чиновников, попавших под санкции. О создании группы 2 марта заявил генеральный прокурор США Меррик Б. Гарланд, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

По словам Гарланда, задачи по борьбе с "коррумпированными российскими олигархами" возлагаются на спецгруппу KleptoCapture, в состав которой войдут следователи Минюста США и других правоохранительных органов, аналитики и другие эксперты.

"Мы используем все возможности, чтобы расследовать, арестовывать и преследовать тех, чьи криминальные деяния позволяют российскому правительству продолжать эту несправедливую войну. Выражусь со всей ясностью: если вы нарушаете наши законы, то мы привлечем вас к ответственности", - заявил Меррик Гарланд.

Среди задач группы заявлены:

  • расследование и судебное преследование нарушений новых и будущих санкций, введенных в ответ на вторжение в Украину, а также санкций, введенных за предыдущие случаи российской агрессии и коррупции;
  • борьба с незаконными попытками подорвать ограничения, введенные в отношении российских финансовых организаций, в том числе с преследованием тех, кто пытается уклониться от мер по борьбе с отмыванием денег и пытается спрятать конечного выгодополучателя;
  • нацеливание на попытки использовать криптовалюту для уклонения от санкций США, отмывания доходов от иностранной коррупции или уклонения от ответа США на российскую военную агрессию.

Ко всем подтвержденно выявленным нарушителям будут немедленно применятся меры. Даже если самих ответчиков не будет возможности взять под арест, их ждет конфискация незаконных доходов, включая личную недвижимость.

К информации группы KleptoCapture будут иметь доступ зарубежные партнеры США.

Читайте также:

Власти Франции и Германии конфисковали яхты российских миллиардеров Усманова и Сечина

"Охота началась?": За "голову" Путина предлагают хорошие деньги

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик