12.03.2022, 08:52

НАТО проведет масштабные военные учения недалеко от российской границы

Cold Response 2022

НАТО начнет масштабные военные учения Cold Response 2022 (Холодный ответ) в нескольких сотнях километров от российской границы. Это самые большие учения с участием войск НАТО в 2022 году.

НАТО 14 марта начнет масштабные военные учения в Норвегии, в нескольких сотнях километров от российской границы. Ожидается, что участие в учениях примут около 30 000 военнослужащих, 200 самолетов и 50 судов из 27 стран, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Как ]]>сообщили ]]>в НАТО, учения пройдут в нескольких сотнях километров от российской границы. В Альянсе заверили, что о военных учениях объявили еще больше 8 месяцев назад.

"Это не связано с неспровоцированным и неоправданным вторжением россии в Украину, на которое НАТО отвечает превентивными, пропорциональными и неэскалационными мерами", – заявили в Альянсе.

Маневры позволят западным государствам отточить боевые навыки в холодном климате Норвегии, в том числе в Арктике, на земле, на море и в небе.

"Эти учения очень важны для безопасности Норвегии и ее союзников. Мы будем практиковать союзное усиление Норвегии", - заявил министр обороны Норвегии Од Роджер Эноксен. 

США заявили, что присоединятся к учениям, которые продлятся с 14 марта по 1 апреля 2022 года.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: